segunda-feira, 5 de dezembro de 2011

Quentíssima! Pr. Malafaia no Senado Federal falando contra o PL122

Aconteceu nessa última terça-feira (29) a audiência pública na Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa do Senado a fim de debater o projeto de lei da Câmara que estabelece punições para quem discriminar homossexuais. Contrários e favoráveis ao PL 122 foram convocados para um diálogo aberto. Pastor Silas Malafaia esteve presente, juntamente com o presidente da Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa, senador Paulo Paim, e o presidente da Frente Nacional Cristã de Ação Social e Política, Wilton Costa, todos posicionados contra o projeto.
Video do Pr. Silas Malafaia na Comissão de Direitos Humanos:


A senadora Marta Suplicy, autora do substitutivo, não compareceu a sessão mesmo estando no Senado, assim como nenhum ativista gay ou seus defensores compareceram. “Pasmem! Nenhum deles esteve presente. Correram do debate”, comentou Malafaia, que por várias vezes desafiou a senadora a comparecer. E ainda denunciou a intolerância e a perseguição que vem sofrendo dos ativistas gays. Para o pastor, essa “ausência” comprova que representantes do movimento gay não desejam a troca de opiniões e sim a imposição de suas ideias à sociedade. Na mesma sessão, os senadores Magno Malta (PR/ES) e Marcelo Crivella (PRB/RJ) também se posicionaram contra o PL122.

Nesse momento decisivo, pastor Silas Malafaia convoca a todos para que participem, declarando-se contrários à lei que não solicita apenas respeito à escolha de opção sexual, mas impõe uma mordaça em todos que discordam dela.

Na próxima quinta-feira será o dia de votação do PL 122. “É importantíssimo enviar e-mails para os senadores que fazem parte da Comissão de Direitos Humanos”, alerta Malafaia.

Contatos:

Ana Rita – ana.rita@senadora.gov.br

Marta Suplicy – martasuplicy@senadora.gov.br

Paulo Paim – paulopaim@senador.gov.br

Wellington Dias – wellington.dias@senador.gov.br

Cristovam Buarque – Cristovam@senador.gov.br

Marcelo Crivella – crivella@senador.gov.br

Pedro Simon – simon@senador.gov.br

Eduardo Amorim – eduardo.amorim@senador.gov.br

Garibaldi Alves – Garibaldi@senador.gov.br

Sérgio Petecão – sergiopetecao@senador.gov.br

Paulo Davim – paulodavim@senador.gov.br

Clovis Fecury – clovis.fecury@senador.gov.br

Mozarildo Cavalcanti – Mozarildo@senador.gov.br

Gim Argello – gim.argello@senador.gov.br

Magno Malta – magnomalta@senador.gov.br

Marinor Brito – marinorbrito@senadora.gov.br

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

NOSSA PAGINA

VOCÊ ESPECIAL

GOOGLE +